Проект "Кукла - народная игрушка"

Автор проекта:

Тилишевская Татьяна Сергеевна,

воспитатель второй квалификационной категории

Участники проекта: воспитатель Тилишевская Татьяна Сергеевна, дети подготовительной логопедической группы - 21 ребенок, родители.

Срок реализации проекта: с 01.10.2008 г по 01.04.2009 г.

Проблема: По мнению В.М. Григорьевой - собирателя, организатора и "реставратора" народной игры - современные дети стаои играть не меньше, а  хуже: "Качество игр стремительно падает. Все бодьше примитивных игровых форм - шалостей, проказ, забав... Необходимо спасение и возрождение народных игр - генетического фонда игровой культуры каждого народа".

Анализ анкетирования родителей показал, что современный ребенок ориентирован на игрушки западных стран и не владеет достаточной информацией о народной кукле. А это ведет к потере культурно-исторических ценностей своего народа.

Цель проекта: воспитание любви к народной культуре, знакомство дошкольников с образом народной куклы.

Задачи проекта:

1. Расширять знания дошкольников об истории возникновения кукол.

2. Формировать знания о разнообразии и назначении народной куклы.

3. Учить детей изготовлять куклы своими руками.

4. Воспитывать интерес к народной кукле и бережное отношение к культуре своего народа.

Практический этап:

1. Чтение художественной, познавательной литературы, беседы.

2. Занятия познавательного цикла: "Как появились куклы", "Как родилась тряпичная кукла".

3. Изготовление кукол: Пеленашка, Закрутка, Кувадка.

4. Выставка семейных работ "Русская народная кукла".

Практическая значимость:

- воспитание любви к народной культуре;

- выработка потребности в бережном отношении к культуре своего народа.

Итог работы: Мини-музей народных кукол.