Минакова Дина Ивановна, педагог-психолог

Минакова Дина Ивановна, педагог-психолог, образование высшее педагогическое

http://nsportal.ru/minakova-dina-ivanovna мой сайт

В своей практической работе я сталкиваюсь с проявлением агрессивности, тревожности, неуверенности у детей и многое другое. Сегодня на ребёнка обрушивается огромный поток информации. Стремление родителей улучшить финансовое  благополучие семьи и, как следствие, отсутствие их внимания к своим детям.  Поэтому у детей возникает трудность в усвоении норм современного мира. А в силу своего возраста они выбирают в качестве психологической защиты те эмоциональные и поведенческие реакции, которые уже усвоили и которые способны обратить на них внимание: агрессия, замкнутость, капризы, страхи.

Очень часто, главное не что-то сделать с ребёнком, а разобрать СЕБЯ и родителям увидеть СВОЙ вклад - так как поведение детей требует в своей основе не коррекции самого ребёнка, а именно стиля взаимодействия с ним РОДИТЕЛЕЙ! Вам лучше очно обратиться к психологу, чтобы Вы смогли выявить проблемные сферы, исследовать свои реакции, свое отношение, свои чувства, и выявить пути коррекции в зависимости  от обнаруженных проблемных сфер - проблемное поведение детей корректируется за счет РОДИТЕЛЕЙ!  и уже для каждой проблемы и для каждой сферы требуется свои логические последствия и пути разрешения!!! А найдя путь важно быть последовательными на своем пути! а также очно специалист Вам поможет и увидеть ребёнка, научиться как нужно говорить с ребёнком, чтобы его услышать - ведь важно и ребёнку помочь открыться, чтобы Вы понимали, что он чувствует - у детей саморефлексия не развита и Вам в этом нужно ему помочь! Саморефлексия- отражение человеком с помощью своей психики самого себя в разных аспектах.

Впечатления детства откладываются в нашем подсознании на всю жизнь. Иногда,  некоторые  детские переживания проносится с нами в течение колоссального промежутка времени  и определяют наши поступки и наши отношения с людьми  уже во взрослой жизни. Конфликты детского возраста определяют конфликты взрослой жизни. Тревоги во взрослой жизни, депрессивное настроение и аффекты являются следствием, эхом переживаний в детстве.